ДАЮ 40 БАЛЛОВ! определите формулу углеводорода если после его сгорания образовалось 0,6 моль

углекислого газа и 0,3 моль воды.Относительная плотность паров этого вещества по воздуху 2,69

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Асылбек.

дано

n(CO2) = 0.6 mol

n(H2O) =0.3 mol

D(возд ) = 2.69

--------------------

CxHy-?

M(CxHy) = D(возд) * 29 = 2.69*29 = 78.01 g/mol

n(H) = 2n(H2O) = 2*0.3 = 0.6 mol

C:H = 0.6 : 0.6 = 6 : 6

C6H6 - БЕНЗОЛ

ответ БЕНЗОЛ