Срочно !!!Вычислите массу алюминия который необходимо растворить в соляной кислоте ,чтобы

полученным водородом можно было восстановить 16 грамм меди из оксида меди (|||)

Ответы на вопрос

Отвечает Бучинский Саша.

0,091     х                             у                            0,273

Cu₂O₃+3H₂⇒2Cu+3H₂O   2Al+6HCl⇒2AlCl₃+3H₂

   1         3                            2                              3


n(Cu₂O₃)=m/M=16/176=0.091 моль

х=n(H₂)=0.091*3/1=0.273 моль

у=n(Al)=0.273*2/3=0.182 моль

m(Al)=n*M=0,172*27=4,91 г

Ответ: m(Al)=4,91 г