Для гидрирования 14,6 г смеси этаналя и ацетона потребовалось 0,3 моль водорода. Определите

количественный состав (моль) смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Максим.

х моль    х моль

CH₃CHO+H₂⇒CH₃CH₂-OH

    1           1

у моль      у моль

(CH₃)₂CO+H₂⇒(CH₃)₂CH-OH

   1             1

Пусть n((CH₃)₂CO)=x моль (М=44г/моль), а n((CH₃)₂CO)=y моль (М=58 г/моль), тогда составим систему уравнений

х+у=0,3                х=0,3-у

44x+58y=14,6     44x+58y=14,6

Выполним подстановку: 44*(0,3-у)+58у=14,6

13,2-44у+58у=14,6

58у-44у=14,6-13,2

14у=1,4

у=0,1 моль- n((CH₃)₂CO)

х=0,3-0,1=0,2 моль - n((CH₃)₂CO)

Ответ: n((CH₃)₂CO)=0,1 моль, n((CH₃)₂CO)=0,2 моль