Какой объем кислорода(O2) за тратиться на сжигание 0,2 моль угля(C)?


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.
Привет! Сейчас рассчитаем
Составим уравнения реакции
C + O2 = CO2
Как видно из уравнения реакции, для окисления 1 моль углерода требуется 1 моль кислорода.
По условию n(C) = 0,2 моль. Значит, n(O2) = 0,2 моль
V(O2) = 22,4*0,2 = 4,48 литра
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу