В 250 грамм соляной кислоты растворили 10% соли. Определить массу растворенного вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.

Привет!

Дано: m(р-ра) = 250гр

w=10%=0.1

Найти: m(соли)-?

Решение: w=m(вещ-ва)/m(р-ра)

m(HCl)=m(р-ра)*w= 250*0,1=25гр

Ответ: 25 гр