При понижении температуры на 20 градусов скорость реакции уменьшилась в 9 раз. Как изменится

скорость этой реакции при увеличении температуры от 80 до 120 градусов? Расчет проведите по правилу Вант-Гоффа. Почему скорость реакции возрастает при повышении температуры?

Ответы на вопрос

Отвечает Шлипова Анастасия.

Привет! Сейчас решим

Зная, что при снижении температуры на 20 градусов реакция замедлилась в 9 раз, можем рассчитать температурный коэффициент.

9 = X^2. y= 3. Следовательно, при увеличении температуры на 120-80 = 40 градусов, скорость реакции возрастет в 3^(120-10):10 = 3^4 = 81 раз.

Увеличение температуры приводит к ускорению реакции, так как скорость взаимодействующих молекул увеличивается. За счёт повышения температуру всё больше молекул приобретает необходимы запас энергии активации, поэтому реакция идет быстрее.

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу