Сколько литров углекислого газа образовалось при взаимодействии с раствором соляной кислоты 460

грамм 40% раствора карбоната калия?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

n(CaCO3) = m/M = 300/100 = 3 моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 3 моль

тогда V(CO2) = n*Vm = 3* 22,4= 67,2 л