Какова масса кальция, вступившего в реакцию с водой, если при этом образуется гидроксид кальция

массой 16,7 г. 2. Составьте уравнения химических реакций: А) оксид железа (III) + вода = гидроксид железа (III) Б) серная кислота + хлорид алюминия = сульфат алюминия + соляная кислота 3. Рассчитайте объем углекислого газа (н.у.), выделившегося при разложении 75 г. карбоната кальция. (Уравнение реакции: CaCO3 = CaO + CO2)

Ответы на вопрос

Отвечает Плехотин Родион.

1)   Х г                                      16,7 г

     Сa       +      2H2O    =    Ca(OH)2    +   H2

n=1 моль                              n = 1 моль

М = 40 г/моль                   М =74 г/моль

m=40 г                                 m=74 г

Х г   Са    -     16,7 г Са(ОН)2

40 г Са    -    74 г Са(ОН)2

m(Ca)= 40 * 16,7 / 74 =9 г

2) Fe2O3 + 3H2O = 2Fe(OH)3

3H2SO4 + 2AlCl3 = Al2(SO4)3 + 6HCl   реакция не идёт

         75 г                                      Х л

3)    CaCO3     ->     CaO     +      CO2

  n=1 моль                                n=1 моль

М = 100 г/моль                       Vm=22,4 л/моль

m=100 г                                    V = 22,4 л

75 г СаСО3    -   Х л СО2

100г СаСО3   -   22,4 л СО2

V(CO2) = 75 * 22,4 / 100 = 16,8 л

Отвечает Аласов Айхан.

Знаю ответ на 2:

а) Fe203+2h20=2Fe(OH)3

б)3H2SO4+2AlCL3=Al2(SO4)3+6HCl

В остальных нужно много писать, задачи же