Помогите, пожалуйста с решением задачи: Определите количество вещества оксида фосфора, которое

образуется при сжигании 0,8 моль фосфора в соответствии с уравнением реакции 4Р+5О2=2Р2О5

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.
4Р+5О2=2Р2О5
по пропорции найдем количество вещества оксида фосфора(5).
 \frac{0.8}{4}  =  \frac{x}{2}
4х=1.6
х=0.4
Значит, количество вещества оксида фосфора(5) 0.4 моль.