Из мерной колбы с раствором серной кислоты концентрацией 0,1 моль/л отобрано пипеткой 20 мл

раствора Рассчитайте число молекул серной кислоты в пипетке

Ответы на вопрос

Отвечает Мошков Кирилл.

Кол-во моль H2SO4 в отобранном пипеткой объеме:

n = C*V = 0.1*0.02 = 0.002 моль

N = n*Na = 0.002*6.02*10^23 = 0.01204*10^23 молекул = 1204*10^18 молекул