К 200 г 10% раствора добавили 8 г соли. найти массовую долю соли в новом растворе​


Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Арсений.

1) 200 г 10% раствора, значит соли 200*0.1=20 г.

2) Добавили 8 г соли, значит масса раствора: 200+8=208 г, а соли стало: 20+8=28 г.

3) 28*100/208=2800/208≈13.5%

Ответ: массовая доля соли в растворе составляет 13.5%