1)при сгорании ароматического амина образовалась вода и 1,3 моль газов. после пропускания их в

избыток раствора щелочи осталось 0.1 моль газов. найдите формулу амина. 2) изобразите структурные формулы молекул бутан-1-амина и пентан-2-амина

Ответы на вопрос

Отвечает Белоумцев Вадим.

СnH2n-5N=(n-2.5)H2O+0,5N2+nCO2

n(CO2)+n(N2)=1,3 моль

n(CO2)=1,2моль

n(N2)=0,1 моль

0,2=1,2/n;

n=6

C6H6N

Отвечает Тагиров Радмир.

                                                 1,3mol

     x                                     1,2моль        0,1моль  значит азот

4C6H5NH2+31O2→ 14H2O+24CO2+2N2

                                                       1 моль

1,2 моль

  CO2+2NaOH→Na2CO3+H2O