40 гр раствора гидроксида натрия с массовой долей 20% вступило в реакцию с фосфорной кислотой

массой 19,6 гр опредилите массу и тип образовавшийся соли.Решение плизз

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Кирил.

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

m(NaOH)=40*20/100=8г

M(NaOH)=23+16+1=40г/моль

n(NaOH)=m/M=8/40=0.2моль

n(NaOH)=n(H2O)=0.2моль

M(H2O)=18г/моль

m(H2O)=n*M=0.2*18=3.6г

Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ,  образовавшихся в результате реакции.  

Закон сохранения массы веществ.

8+19.6=х+3.6   х=24г

Ответ: m(Na3PO4)=24г  (средний соль, среда щелочная)