Задача 1. Оксид Кальция Реагирует С Соляной Кислотой. Масса Оксида Кальция, Вступившего В Реакцию

112 Г, Масса Полученной Соли Равна 200 Г. Найти Выход Соли. Задача 2 . Карбонат Кальция Реагирует С Азотной Кислотой. Масса Карбоната Кальция С Примесями 2 Кг., Массовая Доля Примесей 10%. Найти Объем Полученного Газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Молотова Аня.

Задача 1:

m(CaO) = 112 гр.

m практ. (CaCl₂) = 200 гр.

Найти:

η = ?

Решение:

1) CaO + 2HCl = CaCl + H₂O

2) Находим Молярную массу реагента CaO:

n = m : M ;  n = 112 : 56 = 2 моль

3) Так как на 1 моль CaСl уходит 1 моль CaO, то на 2 моль CaCl уйдет 2 моль CaO:

1 : 1 = 2 : 2

4) Теперь находим теоретическую массу продукта CaCl:

m теор. (CaCl₂) = 111 * 2 = 222 гр.

5) Теперь находим выход соли:

η = m практ. / m теор. * 100%;      η = 200 * 100 / 222 = 90.1%

Ответ: 90.1%.

2-ую задачу не успею решить извини ...  у меня у самого времени мало :(