Определите объём кислорода, необходимого для сжигания 18 грамм водорода.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузбакова Асия.

2H2 + O2 → 2H2O

n(H2) = m/M = 18/2 = 9 моль

Согласно уравнению реакции n(O2) = n(H2)/2 = 9/2 = 4.5 моль

V(O2) = n*Vm = 4.5*22.4 = 100.8 л