Сколько г оксида марганца (VII) при горении марганца в 44,8л кислорода?​


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Оля.

Дано

V(O2)=44,8л

Найти:m(MnO2)=?

Решение:

Mn+O2=MnO2

1)n(ню)(MnO2)=n(O2)

2)n=V/Vm

n(O2)=44,8л/22,4л/моль=2моль

3)из 1 следует n(MnO2)=2 моль

4)m=n*M

M(MnO2)=55+32=87г/моль

m(MnO2)=2моль*87г/моль=174г