ОТДАЮ 35 БАЛЛОВ ! ПРОСТО НА КОЛЕНЯХ УМОЛЯЮ! ПОМОГИТЕ !!! Массовая доля щелочно-земельного металла

в соединении его с водородом составляет 95,24%. Навеску этого соединения массой 1,2 г растворили в 40 мл воды. Расчитайте массовую долю вещества в полученном растворе. Какой объем водорода (н.у.) при этом выделился?

Ответы на вопрос

Отвечает Luts Henri.

Привет)

Гидриды щелочно-земельных металлов имеют формулу RH2

То есть в их соединении 2 атома водорода)

100%-95.24% = 4.76% это массовая доля водорода в составе гидрида металла

Если формула RH2 и массовая доля водорода 4.76%, то можно найти молекулярную массу состава рассчитав:

2 ÷ 0.0476 = 42 грамм

42-2 (H2) = 40 грамм - это кальций

Значит формула CaH2

Перейдем к задаче:

CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2

m(CaH2) = 1.2 грамм

n(CaH2) = 1.2/42 = 0.02857 моль

CaH2 и H2 находятся в молярном соотношении 1 к 2, значит:

 \frac{1}{0.02857}  =  \frac{2}{x}

x= 0.05714 моль водорода

v(H2) = 0.05714 × 22.4 = 1.28 литра выделилось газа(Ответ 1)

Так как CaH2 и Ca(OH)2 находятся в молярном соотношении 1 к 1, то Ca(OH)2 образовалось тоже 0.02857 моль

m(Ca(OH)2) = 0.02857 × 74 = 2.11 грамм

Так же у нас улетучилось 0.05714 моль водорода

m(H2) = 0.05714 × 2 = 0.11 грамм

Находим массовую долю:

 \frac{2.11}{1.2 + 40 - 0.11} =  \times 100\%

=5.13%

Ответ: 1.28 литра газа и 5.13%