Когда речь идет о соляной кислоте цинка, сколько кислоты необходимо, чтобы извлечь 67,2 литра

водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Катя.

Ответ:

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

m(HCl)/[2M(HCl)]=V(H₂)/V₀

m(HCl)=2M(HCl)V(H₂)/V₀

m(HCl)=2*36,5г/моль*67,2л/(22,4л/моль) = 219 г (ответ)

Объяснение: