Определить, чему ровно изменения энтальпии термического разложения 278 г тетраиодида титана,если

его стандартная эньталпия составляет ккал/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Егор.

Ответ:

Объяснение:

По закону Гесса для того, что бы определить изменение энтальпии реакции (т. е. тепловой эффект реакции), необходимо из суммы энтальпий образования продуктов реакции вычесть сумму энтальпий образования исходных веществ, с учетом коэффициентов. Т. е.

TiI4 = Ti + 2I2.

Т. к. энтальпии образования простых веществ равны нулю, то по Гессу получаем: дельта H = 0 - (-92 ккал/моль) = + 92 ккал/моль.

Находим количество вещества тетраиодида титана: 278 г/556 г/моль = 0,5 моль.

Следовательно: 92 ккал/моль *0,5 моль = 46 ккал