Глюкозу,которая образовалась в результате гидролиза крахмала массой 6,48 кг , подвергли спиртовому

брожению. Вычислите объем карбон (IV) оксида, что образуется, если потерями пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Алина.

Ответ:

C12H22O11+ H2O( кислая среда)= C6H12O6(фруктоза)+ C6H12O6( глюкоза)

n(C12H22O11)= m/M= 6480 г/ 342 г/моль= 18,95 моль= n(С6H12O6)-т.е. глюкозы;

С6H12O6( дрожжи)= 2C2H5OH+ 2CO2

n( CO2)=2 n ( C6H12O6)= 37.9 моль

V(CO2)= n*Vm= 37,9* 22,4= 898 л