Сколько моль ацетилена потребуется для получения 1г бензола​


Ответы на вопрос

Отвечает Dzyabenko Arkadiy.

Дано:

m(C6H6)=1 г

__________

n(C2H2)-?

Решение:

1 Уравнение реакции:

3С2Н2 -(500°С, С)-> С6Н6

2 n=m/M

M(C6H6)=12×6+6=78 г/моль

n(C6H6)=1/78=0.0128 моль

3 По уравнению:

n(C2H2)=3n(C6H6)=0.0385 моль

Ответ: 0.0385 моль.