Определить объем газа выделевшегося при взаимодействии 7.3 г соляной кислоты с карбонатом натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Москвин Сергей.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H20+CO2

n(HCl)=7,3/36,5=0,2моль

n(CO2)=0,1моль

V=0,1×22,4=2,24л