5 грамм этил спирт сколько моль состоит скажите


Ответы на вопрос

Отвечает Тормышов Андрей.

Количество молей находится по формуле:

n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH),

где M(C2H5OH) — молекулярная масса спирта, равная 12*2+5+16+1 = 46 г/моль.

Тогда

n(C2H5OH) = 5/46=0,109 моль.