На сжигание 0,1 моль углеводорода было затрачено 20,16 дм3 О2(н.у.),при этом получили 10,8 г

Н2О.Определите массу и формулу углеводорода.(Ответ:8,4 г С6Н12).

Ответы на вопрос

Отвечает Скаба Захар.

Відповідь:

CxHy+O2=CO2+H2O

20,16дм3=20,16л

M(H2O)=18г/моль

n(H2O)=10,8/18=0,6моль

n(O2)=20,16/22,4=0,9моль

n((CxHy):n(O2):n(H2O)=0,1 :0,9: 0,6=1:9:6

CxHy+9O2=6CO2+6H2O

x=6

y=12

M(C6H12)=84г/моль

m(C6H12)=84*0,1=8,4г

Пояснення: