Какой объем при нормальных условиях занимает смесь 0.5 моль CO₂ и 0.5 моль O₂?


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.

Ответ:

дано

n(CO2) = 0.5 mol

n(O2) = 0.5 mol

------------------

V(общ)-?

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.5 *22.4 = 11.2 L

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.5 *22.4 = 11.2 L

V(общ) = V(CO2) + V(O2) = 11.2 + 11.2 = 22.4 L

ответ 22.4 л

Объяснение: