Вычислите объем водорода который выделится при взаимодействии кальция массой 102 г, содержащего 5%

примесей, с водой если объёмная доля выхода газа при этом составила 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатко Илья.

1) Находим массу чистого кальция, которого  в смеси (100 - 5) = 95%:

102 г --------------- 100%

  Х г ---------------- 95%

Х = 102*95/100 = 96,9 г

2) Уравнение реакции:

Са + 2Н₂О → Са(ОН)₂ + Н₂↑

По уравнению видно, что при взаимодействии 1 моля кальция выделяется 1 моль водорода. Масса 1 моля кальция равна 40 г/моль, а 1 моль любого газа (и водорода в том числе) занимает при н.у. объём 22,4 л. Составляем пропорцию:

 40 г Са ----------------------- 22,4 л Н₂

96,9 г Са ----------------------- Х л Н₂

Х = 96,9*22,4/40 = 52,264 л

Это теоретический выход водорода.

3) находим практический выход водорода:

52,264 л -------------- 100%

        Х л --------------- 85%

Х = 52,264*85/100 = 46,1244 л

Ответ: 46,1244 л водорода