Решите задачу по уравнению путем составления пропорции. Фосфор массой 20 грамм горит в кислороде

с образованием оксида фосфора (V) по уравнению реакции: Р+О2 -> Р2О5 (Расставьте если нужно коэффициенты) а) определите массу полученного оксида фосфора б) определите количество вещества оксида фосфора в) определите объем кислорода вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Донской Юрий.

Ответ:

Объяснение:

 20 г                        Х л                           Х г, Х моль

   4P             +          5O2           =          2 P2O5

n=4 моль              n=5 моль                  n=2 моль

М=31 г/моль         Vm=22,4 л/моль      М = 142 г/моль

m=124 г               V = 112 л                      m=284 г

20 г   Р    -    Х л  О2

124 г  Р   -  112 л   О2

V(O2) = 20 * 112 / 124 =18 л

20 г   Р    -    Х г  Р2О5

124 г  Р   -   284 г  Р2О5

m(P2O5) = 20 * 284 / 124 =46 г

n(P2O5) = m / M = 46 / 142 = 0,32 моль