СРОЧНОООО,СОРРР! Решите задачу по уравнению путем составления пропорции.Алюминий массой 15 грамм

горит в кислороде с образованиемоксида фосфора по уравнению реакции:Al + О2 → Al2О3 (расставьте если нужно коэффициенты)а) определите массу полученного оксида алюминия (2)б) определите количество вещества оксида алюминия (2)в) определите объем кислорода вступившего в реакцию (2)При выполнении задания необходимоа) записать условие задачи (дано) уравнение реакции,б) составить пропорцию и произвести расчет,в) не забудь записать ответ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Чкаловская Милана.

Ответ:

Объяснение:

  15 г                  Х л                         Х г, Х молль

  4Al      +           3O2     =                 2Al2O3

n=4 моль        n=3 моль                  n=2 моль

М=27 г/моль   Vm=22,4 л/моль    М = 102 г/моль

m=108 г            V=67,2 л                 m=204 г

15 г Al   -   Х л  О2

108 г Al  -  67,2 л О2

V(O2) = 15*67,2 / 108 =9 л

15 г Al   -   Х г  Al2O3

108 г Al  -  204 г Al2O3

m(Al2O3) = 15 * 204 / 108 =28 г

n(Al2O3) = m / М  = 28 / 204 = 0,14 моль