Решите задачу по уравнению путем составления пропорции. Сера массой 15 грамм горит в кислороде с

образованием оксидасеры (IV) по уравнению реакции:S + О2 → SО2 (расставьте если нужно коэффициенты)а) определите массу полученного оксида серы б) определите количество вещества оксида серы При выполнении задания необходимоа) записать условие задачи (дано) уравнение реакции,б) составить пропорцию и произвести расчет,в) не забудь записать ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябова Диана.

Ответ: m(SO2) = 30 г; n(SO2) = 0,47 моль

Объяснение:

Дано:

m(S)=15 г

M(S) = 32 г/моль

M(SO2) = 64 г/моль

Найти:

m(SO2) - ?

n(S) - ?

S+O2=SO2

а) n(S)=n(SO2)

m(S)/M(S) = m(SO2) / M (SO2)

m(SO2) = m(S) * M (SO2) / M (S) = 15 * 64 / 32 = 30 г

б) n(SO2) = m(SO2)/ M(SO2) = 30/64 = 0,47 моль