При взаимодействии Al=5г с серной кислотой выделилось H=7литров(Vпрактический). Рассчитайте

объёмную долю выхода водорода от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Дима.

Ответ:

Выход(H₂)=0,8857

Выход%(H₂)=В(H₂)×100%=0,8857×100%=88,57%

Объяснение:

Дано:

m(Al)=5г.

V(H₂)=7л.(практический)

Vm=22,4л./моль

H₂SO₄

-------------------------------

Определим выход водорода  по объёму -?

Решение:

1. Определим молярную массу алюминия и его количество вещества в 5г.:

M(AI)=27г./моль

n(AI)=m(Al)÷M(AI)=5г.÷27г./моль=0,185моль

2. Определим молярную массу водорода и его количество вещества в 7л.:

M(H₂)=2г./моль  V(H₂)=44,8л.

n(H₂)=V(H₂)÷V(H₂)=7л.÷44,8л.=0,156моль

3. Запишем уравнение ракции:

2AI+3H₂SO₄=AI₂(SO₄)₃+3H₂

а) по уравнению реакции:

n(AI)=2моль  n(H₂)=3моль

б) по условию задачи:

n₁(AI)=0,185моль  n₁(H₂)=0,156моль

а должно выделится n₂(H₂)= 0,277моль

4. Определим объем теоретического выхода водорода:

V(H₂)=n₂(H₂)×Vm=0,277моль×22,4л./моль=6,2л.

5. Находим выход водорода по объему:

Выход(H₂)=V(практ. )÷V(теор. ) = 6,2л.÷7л.=0,8857 или

Выход%(H₂)=В(H₂)×100%=0,8857×100%=88,57%

5. Ответ: выход водорода  по объёму от теоретического 0,8857 или

88,57%