1)Из 140 г оксида кальция получили 182 г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода

гидроксида кальция.2)Из 4,08кг алюминия получили 2кг алюминия.Вычислите массовую долю (в%) выхода продукта реакции от теоретически возможного.3)При восстановлении железа углеродом из 16г оксида железа( III) выделилось 3л оксида углерода (IV)(н.у.) Какова объемная доля (в%) выхода оксида углерода (IV) от теоретически возможного?4)При взаимодействии 6,9г натрия с водой получили 3л водорода(н.у). Вычислите объемную долю выхода газа в %.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.
1)Дано:
m(CaO)=140гр
m[Сa(OH)2]=182гр
M(CaO)=56гр/моль
M[Ca(OH)2]=74гр/моль
N[Ca(OH)2]=?
РЕШЕНИЕ:
Для решения данной задачи составляем уравнение реакции и вычисляем 100% выход продукта реакции.
CaO+H2O=Ca(OH)2
x=140*74/56=185гр
N[Ca(OH)2]=182/185*100=98.4%
ОТВЕТ:Массовая доля выхода гидроксида кальция составляет 0,984 или 98,4%