ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! Вычисли, какая массa нитрата бария может прореагировать с 7,84 г сульфата

хрома(III). Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Ba(NO3)2)= __ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сурай Вика.

Ответ:

15,66 гр

Объяснение:

3Ba(NO₃)₂+Cr₂(SO₄)₃=3BaSO₄+2Cr(NO₃)₃

M(Cr₂(SO₄)₃)=52*2+32*3+16*12=392 г/моль

n((Cr₂(SO₄)₃))=m(Cr₂(SO₄)₃):M(Cr₂(SO₄)₃)=7.84:392=0.02

nBa(NO₃)₂=0.02*3=0.06

m(Ba(NO₃)₂)=M(Ba(NO₃)₂)*n(Ba(NO₃)₂)=137+14*2+16*6=261*0,06=15,66 гр