При взаимодействии нитрата бария с сульфатом хрома(III) образуются сульфат бария и нитрат

хрома(III): 3Ba(NO3)2 + Cr2(SO4)3 → 3BaSO4 + 2Cr(NO3)3 . Вычисли, какая массa нитрата бария может прореагировать с 7,84 г сульфата хрома(III). Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Ba(NO3)2)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Камиль.

Ответ:

15.66 г

Объяснение:

n(Cr2(SO4)3 = 0.02 моль, n(Ba(NO3)2 = 0.06 моль

m(Ba(NO3)2) = 15.66г

Отвечает Бушуев Данил.

Молярная масса сульфата хрома равна 52*2+32*3+16*12=392г/моль, значит количество вещества сульфата хрома равно 7,84/392=0,02моль, значит прореагировать может 0,06моль нитрата бария. Молярная масса нитрата бария равна 137+14*2+16*6=261г/моль, значит масса нитрата бария равна 261*0,06=15,66г