В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 68 г. хлорида цинка. Рассчитайте массу цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Гудошник Александр.

Ответ:

дано

m(ZnCL2) = 68 g

--------------------

m(Zn)-?

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2

M(ZnCL2) = 136 g/mol

n(ZnCL2) = m/M = 68 / 136 = 0.5 mol

n(Zn) = n(ZnCL2) = 0.5 mol

M(Zn) = 65 g/mol

m(Zn) = n*M= 0.5 * 65 = 32.5 g

ответ 32.5 г

Объяснение: