При згоряння 7 г одновалентного металу утворилось 15 г оксиду визначити метал​


Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Ваня.

Ответ:

дано

m(Me)=7г

m(Me2O)=15г

Me?

решение

4Ме+О2=2Ме2О

m(O2)=15-7=8г

n(O2)=8÷32=0,25моль

n(Me2O)=2×0.25=0,5моль

М(Ме2О)=15÷0,5=30г/моль

2х+16=30

2х=14

х=7

Ar(Li)=7

Li2O