1. Известно, что алхимики стремились найти философский камень не только для того, чтобы превращать

неблагородные металлы в золото, но и для получения «эликсира бессмертия». Эти поиски, к сожалению, успехом не увенчались, однако в результате были накоплены важные знания о воздействии различных химикатов на живой организм. В 16 веке появилось и особое направление науки – ятрохимия, «врачебная химия» (термин был предложен основателем новой науки, великим врачом и ученым Теофрастом Бомбастом фон Гоггенгеймом (1493-1541), известным под именем Парацельса). Напишите формулы веществ, которые использовали ятрохимики в лечебных целях. Попробуйте узнать, применяются ли они в медицине сейчас, как называются и для чего используются: а) Сильвиева противолихорадочная соль (Sal febrifugum Silvii) – хлорид некого одновалентного металла, содержащий 52.3 % этого металла; б) Адский камень (Lapis infernalis) – нитрат некого одновалентного металла, причем известно, что из 17 г этой соли можно получить 10.8 г этого металла; в) Огнепостоянный мышьяк (Arsenicum fixum) – арсенат некого одновалентного металла Ме (соль, формула которой Me3AsO4), причем содержание мышьяка в этой соли 29.3 %; г) Чудесная соль (Sal mirabile) – сульфат некого одновалентного металла, содержащий 32.4 % этого металла; д) Горькая соль (Sal amarum) – сульфат некого двухвалентного металла, причем известно, что из 3 унций этого металла можно получить 15 унций горькой соли;

Ответы на вопрос

Отвечает Пудочкина Ксения.

а) W(Me) = 52.3%

MeCl - ?

W(Cl2) = 100 - 52.3 = 47.7%

2Me + Cl2 = 2MeCl

Mr(MeCl) = 35.5 / 0.477 = 74.42 = 74.4

Ar(Me) = 74.4 - 35.5 = 38.9 = 39

Это Калий.

Формула соединения KCl.

б) m(MeNO3) = 17 g

m(Me) = 10.8 g

m(NO3) = 17 - 10.8 = 6.2 g

N(NO3) = 6.2 / 62 = 0.1 mol

x mol 0.1 mol

Me + NO3 = MeNO3

1 mol 1 mol

1:x=1:0.1

x = 0.1

M(Me) = 10.8 / 0.1 = 108 g/mol

M=Mr

это Ag - серебро(аргентум)

AgNO3.

в) W(As) = 29.3 %

Me3AsO4 - ?

Mr(Me3AsO4) = 75:0.293 = 255.97 = 256

Ar(Me) = 256 - 75 - 64 = 117:3 = 39 - Калий.

K3AsO4.

г) W(Me) = 32.4 %

Me2SO4 - ?

W(SO4) = 100 - 32.4 = 67.6%

Mr(Me2SO4) = 96 / 0.676 = 142

Ar(Me) = 142 - 96 = 46:2 = 23 - это Натрий.

Na2SO4.

д) 3 унций = 85.04 g (округление до сотых)

15 унций = 425.24 g (округление до сотых)

m(Me) = 85.04 g

m(MeSO4) = 425.24 g

MeSO4 - ?

m(SO4) = 425.24 - 85.04 = 340.2 g

N(SO4) = 340.2 / 96 = 3.54 mol

x mol 3.54 mol

Me + SO4 = MeSO4

1 mol 1 mol

1:x = 1:3.54

x = 3.54

M(Me) = 85.04 / 3.54 = 24 g/mol

M=Mr

это магний (Mg)

MgSO4.