Какова масса оксида кальция CaO, взятого количеством вещества 0,2 моль?А. 5,6г, Б. 11,2 г; B. 56

г; Г. 112 г.(Можно полный разбор, пожалуйста, не понимаю как решать)​

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Есть формула нахождения количества вещества: n= m/M из этой формулы выводим нахождение массы: m= n* M.

n- это количество вещества, единица измерения- моль. У вас дано , что n (CaO) = 0,2 моль. Нужно найти М - это молярная масса. Находится с помощью Периодической системы. Нужно сложить массы элементов, учитывая их количество в молекуле. M(CaO)= 40+ 16 = 56 г/моль

Значит m(СаО) = 0.2моль* 56г/моль= 11,2 г