Как определить степень окисления хим.элементов в оксидах, кислотах? Объясните пожалуйста, простым

языком

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Александр.
1. Молекула всегда нейтральна, у неё нет заряда (или же он равен 0), поэтому число отрицательных зарядов равно числу зарядов положительных.

2. Произведения степени окисления атома и индекса, стоящего у атома в молекуле, у обоих составляющих молекулу атомов равны по модулю.

Также стоит запомнить, что

у многих элементов степени окисления почти всегда постоянны. Так, кислород имеет степень окисления -2, водород (очень часто, но не всегда!) и щелочные металлы +1, металлы второй группы +2 и т.д.
Но есть и элементы, которые могут иметь разную степень кисления, например, у серы она может быть -2, +4 или +6.

CuO
Индексы равны единицам
У кислорода степень окисления в оксида постоянна -2, а молекула электронейтральна
Значит, у меди степень окисления +2
-2+2=0 БИНГО
Отвечает Моркунцов Михаил.

Ответ:

Объяснение: есть химические элементы, у которых всегда одна степень окисления, просто выучить эти степени окисления, просто загуглить и выучить . А есть хим. элементы с разными степенями окисления( в зависимости от вещества) например: СО- у кислорода О всегда степень окисления +2, значит у углерода С степень окисления -2 - потому что сумма степеней окисления в веществе равна 0, т.е. -2+2=0. Другой пример: СО2 , степень окисления кислорода О всегда +2, 2*2(индекс кислорода)=> степень углерода -4 , проверяем -4+4=0