Какой объем кислорода потребуется для сжигания 24,8 г фосфора? 4P + 5O2 = 2P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Объяснение:

Рассчитаем количество(n) фосфора:

n(P) = m/M = 24,8 /31 = 0,8 моль

Рассчитаем количество кислорода, вступившего в реакцию (опираясь на коэффициенты в формуле реакции) :

n(O2) = (0,8*5)/4 = 1 моль

Рассчитаем объём кислорода:

V(O2) = n * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л

Ответ: понадобится 22,4 литра кислорода