Какая масса раствора с массовой долей гидроксида натрия 24 % потребуется для

полной нейтрализации раствора азотной кислоты массой 100 г с массовой долей растворённого вещества 30 %? При нахождении количества молей ответ следует округлить до сотых, а в остальных случаях — до целых.Ответ округли до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

Ответ:

дано

W( NaOH) =  24%

m(ppa HNO3) = 100 g

w(HNO3) = 30%

------------------

m(ppa NaOH)-?

m(HNO3) = m(ppa NHO3) * W(NHO3) / 100% = 100 * 30% / 100% = 30 g

NaOH+HNO3-->NaNO3+H2O

M(HNO3) = 63 g/mol

n(HNO3) = m/M = 30 / 63 = 0.48 mol

n(NaOH) = n(HNO3) = 0.48 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n(NaOH )* M(NaOH) = 0.48 *40 = 19.2 g

m(ppa NaOH) = m(NaOH) * 100% / w(NaOH) = 19.2 * 100% / 24% = 80 g

ответ 80 г

Объяснение:

Отвечает Артамонова Дина.

Ответ:27 г

Объяснение: смотри фото