Какую массу нитробензола необходимо взять в реакцию для получения 186 г анилина, если выход

продукта составляет 75% от теоретически возможного? (Можно подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Рахитова Наталья.

Ответ:

для восстановления потребуется нитробензол массой 319,8 г.

Объяснение:

По условию задачи составим уравнение:

Х г. - ? m = 186 г. W = 75 %

1. C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O - восстановление нитробензола, получен анилин;

1 моль       1 моль;

M (C6H5NH2) = 123 г/моль;

M (C6H5NH2) = 93 г/моль.

2. Вычисление массы теоретической для анилина, учитывая выход продукта:

W= m (практ.) / m (теорет.) * 100;

m (C6H5NH2) = 186 / 0,75 = 248 г.

3. Находим количество моль продукта реакции:

Y (C6H5NH2) = m / M = 248 / 93 = 2,6 моль;

Y (C6H5NO2) = 2,6 моль так как количество этих веществ по уравнению равно 1 моль.

4. Производим расчеты массы исходного вещества:

m (C6H5NO2) = Y * M = 2,6 * 123 = 319,8 г.

Ответ: для восстановления потребуется нитробензол массой 319,8 г.