Визначте масову частку розчиненої речовини в розчині , що містить 30 г води та 10 г NaCl

0,252,5%25%0,55%50%​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
25% ответ
........ объяснение
Отвечает Заяць Інуся.

Масса раствора: m(р-р) = 30 + 10 = 40 г

Тогда массовая доля растворенного вещества равна:

ω = [m(в-во)/m(р-р)]*100 = (10/40)*100 = 25%