К 100мл 20% раствора фосфорной кислоты плотностью 1,11г/мл была добавлена фосфорная кислота.

Концентрация раствора возросла до 25%. Найдите массу добавленной фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

w- массовая доля

Пользуемся формулой: w=m(вещества)/m(всего раствора)

масса раствора фосфорной кислоты= 100 мл * 1,11 г/мл= 111 г

масса чистой фосфорной кислоты= 111 * 0,2= 22,2 г

Пусть было добавлено Х грамм фосфорной кислоты, тогда получаем уравнение:

0,25=22,2+X/111+X

27,75 + 0,25X=22,2 + X

5,55=0,75X

X=5,55/0,75

X=7,4 г

Ответ: m= 7,4 г

(проценты переводим в дроби, как например 25% в 0,25)