Помагите пожалуйста!!!!!!!!!.! Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с серной

кислотой: CuO, Cu, Cu(OH)2, Ag, Al(OH)3, Fe, Zn, ZnO, Zn(OH)2. Напишите уравнения реакций, укажите их тип. 2. Могут ли идти химические реакции между следующими веществами: натрий и соляная кислота, магний и серная кислота, алюминий и азотная кислота, кальций и фосфорная кислота, хлорид натрия и соляная кислота, оксид магния и сернистая кислота, сульфат калия и угольная кислота, гидроксид железа (III) и сероводородная кислота, оксид кальция и азотная кислота, оксид фосфора (V) и серная кислота, золото и серная кислота, угольная и фосфорная кислота, оксид серы (VI) и хлорид калия? Напишите соответствующие уравнения реакций, укажите их тип. 3.Ученику выданы склянки со следующими реактивами: оксид железа (III), магний, гидроксид натрия, соляная кислота и лакмус. Какие реакции, характерные для кислот, можно проделать, пользуясь этими веществами? Напишите соответствующие уравнения реакций, укажите их тип. 4. Фосфорная кислота получается при реакции веществ: оксид фосфора (V) и воды, водорода и оксида фосфора (V), фосфата натрия и сероводородной кислоты, фосфата натрия и серной кислоты, хлорида натрия и серной кислоты. Выберите нужное и соствьте уравнения соответствующих реакций. 5. Осуществите превращения, укажите тип каждой реакции. 1) P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 ; 4) Ba → BaO → Ba(OH)2 → BaCl2; 2) H2CO3 → H2O → Ba(OH)2 → BaCO3; 5) Ca(OH)2 → H2O → H2CO3 → Na2CO3 ; 3) HNO3 → Al(NO3)3 → Al(OH)3 → H2O; 6) H2SO3 → H2O → NaOH → Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Митюхин Артём.
1. Реагируют с серной кислотой: CuO,  Cu(OH)₂,  Al(OH)₃, Fe, Zn, ZnO, Zn(OH)₂
CuO + H
₂SO₄=CuSO₄ + H₂O реакция обмена
Cu(OH)₂ + H₂SO ₄= CuSO₄ + 2H₂O  реакция обмена
2Al(OH)₃+ 3H₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + 6H₂O  реакция обмена
Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂ реакция замещения
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂ реакция замещения
ZnO + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂O  реакция обмена

 
2. Могут  идти химические реакции между следующими веществами:
натрий и соляная кислота
Na + 2HCI=2NaCI + H
₂ реакция замещения

 магний и серная кислота
Mg + H
₂SO₄ = MgSO₄ + H₂ реакция замещения

 алюминий и азотная кислота
(разбавленная)
   8Al +30HNO₃(разб.) = 8Al(NO₃)₃ + 3N₂O + 15H₂O  окислительно-восстановительная

 кальций и фосфорная кислота
Ca + H
₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂ + H₂ реакция замещения

 хлорид натрия и соляная кислота
NaCI + HCI


 оксид магния и сернистая кислота
MgO + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂O реакция обмена

 сульфат калия и угольная кислота
K
₂SO₄ + H₂CO₃ ≠

 гидроксид железа (III) и сероводородная кислота
2Fe(OH)
₃ + 3H₂S = 2Fe(OH)₂ + 3S+ 6H₂O   окислительно-восстановительная

 оксид кальция и азотная кислота 

CaO + 2HNO
₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O реакция обмена

 оксид фосфора (V) и серная кислота
P
₂O₅ + H₂SO₄≠

 золото и серная кислота
Au + H
₂SO₄≠

 угольная и фосфорная кислота
H
₂CO₃ + H₃PO₄≠

 оксид серы (VI) и хлорид калия
SO
₂ + KCI≠

 
3.Ученику выданы склянки со следующими реактивами: оксид железа (III), магний, гидроксид натрия, соляная кислота и лакмус. Какие реакции, характерные для кислот, можно проделать, пользуясь этими веществами? Напишите соответствующие уравнения реакций, укажите их тип. 

Fe
₂O₃ + 6HCI = 2FeCI₃ + 3H₂O реакция обмена
Mg + 2HCI = MgCI
₂ + H₂  реакция замещения
NaOH + HCI = NaCI + H₂O  реакция обмена

 лакмус изменит свой цвет на красный

4. Фосфорная кислота получается при реакции веществ:
 оксид фосфора (V) и воды
P
₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

   фосфата натрия и серной кислоты
 2Na
₃PO₄ + 3H₂SO₄ ⇄ 3Na₂SO₄ + 2H₃PO₄

5. Осуществите превращения, укажите тип каждой реакции.
1) P → P
₂O₅ → H₃PO₄ → Na₃PO₄
4P + 5O₂= 2P₂O₅ реакция соединения
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄   реакция соединения
H₃PO₄  + NaOH = Na₃PO₄ + H₂O реакция обмена

2) H2CO3 → H2O → Ba(OH)2 → BaCO3
 H₂CO₃ ⇄ H₂O + CO₂ реакция разложения, обратимая
 
H₂O + BaO= Ba(OH)₂ реакция соединения
Ba(OH)₂ + CO₂= BaCO₃ + H₂O реакция обмена

3) HNO₃ → Al(NO₃)₃ → Al(OH)₃ → H₂O
HNO₃ +Al(OH)₃  =  Al(NO₃)₃ +  H₂O реакция обмена
 Al(NO₃)₃  + 3NaOH = Al(OH)₃ + 3NaNO₃ реакция обмена
2Al(OH)₃ + t = AI₂O₃ + 3H₂O  реакция разложения

4) Ba → BaO → Ba(OH)
 → BaCl
 
 Ba + H₂O = Ba(OH)₂ + H₂  реакция замещения
BaO +H₂O = Ba(OH)₂  реакция соединения
Ba(OH)₂ + 2HCI = BaCl₂ + H₂O реакция обмена

 5) Ca(OH)
₂ → H₂O → H₂CO₃ → Na₂CO₃
 Ca(OH)₂  + 2HCI = CaCI₂ + H₂O реакция обмена
H₂O + CO₂⇄ H₂CO₃ реакция соединения, обратимая
H₂CO₃ + 2NaOH = Na₂CO₃ + 2H₂O реакция обмена
 
 6) H
₂SO₃ → H₂O → NaOH → Na₂SO₄
H₂SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₃ + 2H₂O реакция обмена
H₂O  + Na₂O= 2NaOH  реакция соединения
2NaOH + SO₃= Na₂SO₄ + H₂O реакция обмена