Напишите уравнение реакций 1) (NH4)3PO4 + H2SO4 → 2)*NaNO3 → 3) P2O5 + KOH → 4) K3PO4 + HNO3 →

5) * K2HPO4 + 2HCl →

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Вадим.

Ответ:

1)2(NH4)3PO4 + 3H2SO4 → 3(NH4)2SO4 + 2H3PO4

2)2NaNO3 → 2NaNO2 + O2 (реакция разложения)

3)P2O5 + 6 KOH → 3 H2O + 2 K3PO4

4)K3PO4 + 3 HNO3 → H3PO4+ 3 KNO3

5)K2HPO4 + 2 HCl → H3PO4 + 2 KCl

Отвечает Шулепова Надюша.

1. 2(NH4)3PO4 + 3H2SO4 = 3(NH4)2SO4 + 2H3(PO4)

2. 2NaNO3=O2+2NaNO2

3. P2O5 + 6 KOH = 3 H2O + 2 K3PO4

4. K3PO4 + 3 HNO3 = H3PO4 + 3 KNO3

5. K2HPO4 + 2 HCl = H3PO4 + 2 KCl