1. Формулы только кислот приведены в ряду 1)HCl, NaCl, HNO₃ 2)H₂SO₃, H₂SO₄, H₂S 3)Ca(OH)₂, H₃PO₄,

Ca₃(PO₄)₂ 4)Na₂O, NaNO₃, HNO₃ 2. Формулы только щелочей приведены в ряду 1)Fe(OH)₂, KOH, Ba(OH)₂ 2)NaOH, Ca(OH)₂, Cu(OH)₂ 3)KOH, NaOH, LiOH 4)Fe(OH)₃, Cu(OH)₂, NaoH 3. Химическая реакция уравнение которой Ba + 2HCl = BaCl₂ + H₂, относится к реакциям 1) соединения 2) разложения 3) замещения 4) обмена 4. Индикатор фенолфталеин в щелочной среде становится 1) бесцветным 2) малиновым 3) красным 4) жёлтым 5. В каком ряду все вещества, формулы которых приведены, взаимодействуют с серной кислотой? 1) NaOH, CrO, HCl 2) Fe(OH)₃, CuO, Na₂CO₃ 3) CO₂, MgCl₂, KOH 4) K₂O, LiOH, P₂O₅ 6. Даны формулы веществ: Al₂O₃, K₂O, CO₂, ZnO, BeO, SO₂, P₂O₅ Выпишите формулы только амфотерных оксидов. Ответ: 7. Установите соответствие между исходными веществами (веществом) и продуктами химических реакций. 1) Hg + HNO₃ А. Al₂(SO₄)₃ + H₂ 2) Al + H₂SO₄ Б. K₃PO₄ + H₂O 3) Na₂O + CO₂ + H₂O В. Hg(NO₃) + H₂O 4) K₂O + H₃PO₄ Г. Na₂CO₃ + H₂O 8. Вставьте в схемы уравнений химических реакций недостающие формулы веществ. 1) Mg(NO₃)₂ + ___⇒Mg(OH)₂ + ____ 2) ____ + _____⇒K₃PO₄ + H₂O 9. Допишите уравнения химических реакций: 1) Al(OH)₃ ⇒ 2) Ca(OH)₂ + CO₂ ⇒ 10. Составьте уравнения химических реакций, соответствующих схеме P → X → H₃PO₄ ↓ Na₃PO₄ 11. В реакцию с соляной кислотой вступило 12,4 г оксида натрия. Рассчитайте массу и количество вещества образовавшей соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Подтабачная Яна.
1)2
2) 3 
3) 3
4) 2
5) 2
6) Al2O3, ZnO, BeO
7) 1в, 2а, 3г, 4б
8) NaOH, H3PO4, Mg3(PO4)2, KOH
9) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2
10) 2P +5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
8P + 9NaOH + 3H2O = 5PH3 + 3Na3PO4
11) 2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O
n(NaO) = m/M = 12,4г / 39 г/моль = 0,32 моль
2n(Na2O) = n(NaCl) = 0,64 моль
m(NaCl) = n*M = 0,64 моль * 58,5 г/моль = 37,44 г