Определите массу и количество етановой кислоты, которую нужно взять, чтобы при ее взаимодействии с

калий карбонатом выделилось 11,2л углекислого газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайченко Евгений.

Відповідь:

2CH3COOH+K2CO3⇒2CH3COOK+H2O+CO2

M(CH3COOH)=60г/моль

n(CO2)=11,2/22,4=O,5моль. .

nCH3COOH:nCO2=2:1

n(CH3COOH)=0,5/2=0,25моль

m(CH3COOH)=0,25*60=15г

Пояснення: