Срочно!!! Спасибо большое заранее!!!! Один из сплавов содержит алюминий (массовая доля 12

процентов), цинк (6 процента) и магний (82 процента). какой объем водорода (н.у) можно добыть при растворении такого сплава массой 90г в хлоридной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Шугарова Иришка.
Давайте посчитаем массы данных элементов в сплаве:
m(Al)=0,12*90=10,8 г
m(Zn)=0,06*90=5,4 г
m(Mg)=0,82*90=73,8 г

Посчитаем количество каждого элемента:
n(Al)=10,8/27=0,4 моль
n(Zn)=5,4/65=0,083 моль
n(Mg)=73,8/24=3,075 моль

Теперь напишем уравнения реакций:
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Mg+2HCl=MgCl2+H2

По уравнениям реакции считаем общее количество водорода:
n(H2)=0,6+0,083+3,075=3,758 моль
(По алюминию работает отношение 0,4/2=х/3, откуда нашли моль водорода; у магния и цинка мольное отношение металла и водорода равно)
Теперь считаем искомый объем:
V(H2)=3,758*22,4=84,1792 литра или, округлив, 84,2 л
Пишем ответ.