КАКОЙ ОБЪЕМ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ С МОЛЯРНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ЭКВИВАЛЕНТА РАВНОЙ 4 МОЛЬ/Л ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ

НЕЙТРАЛИЗАЦИИ 10Г NAOH?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Елизавета.

Ответ:

6,25мл

Объяснение:

по з-ну эквивалентов, nэ(HCl) = nэ(NaOH)

nэ(HCl) = Сн•V

nэ(NaOH) = m/Mэ = m•z/M

Число эквивалентности z основания = его кислотности, z(NaOH)=1

Сн(HCl)•V(HCl) = m(NaOH)•z(NaOH)/M(NaOH)

V(HCl)=m(NaOH) • z(NaOH)/[M(NaOH) • Сн(HCl)] = 10 г • 1 / (40,00 г/моль • 4 моль/л) = 0,0625 л = 6,25 мл

Отвечает Невский Владимир.

Ответ:

Объяснение:

КАКОЙ ОБЪЕМ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ С МОЛЯРНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ЭКВИВАЛЕНТА РАВНОЙ 4 МОЛЬ/Л ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ 10Г NAOH?

   NaOH    +   HCl    =  NaCl  +  H2O

10 г  NaOH  соответствует  0,25  моль  гидроксида  натрия.  Значит и в растворе  соляной  кислоты  должно  содержаться  0,25 моль HCl  или

36,5 г/моль  х  0,25  моль = 9,125 г  соляной  кислоты.

         m(X)  =  Cн ·  Мeq(X)  · V(л)      отсюда  

    V(л)  =   m(HCl) : ( Мeq(НСl) × Cн  =  9,125 :  (4 × 36,5) = 0,0625 л  или

       62,5 мл