Найди массу раствора хлорида кальция с массовой долей соли 0,02, которую надо добавить к нитрату

серебра для получения осадка химическим количеством 0,4 моль. Точность промежуточных вычислений — до сотых. Ответ округли до целых. Например: 367.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.

Ответ: m(р−ра)=1110 г

Объяснение:1. Запишем уравнение реакции и определим по таблице растворимости, какое из образующихся веществ выпадает в осадок:

 

CaCl2+2AgNO3=2AgCl⏐↓+Ca(NO3)2.

 

Не растворяется в воде и образует осадок хлорид серебра.

 

2. Укажем в уравнении реакции химические количества хлорида кальция и хлорида серебра:

 

x моль                               0,4 моль

CaCl2+2AgNO3=2AgCl⏐↓+Ca(NO3)2.

1 моль                                2 моль

 

3. Составим пропорцию и вычислим химическое количество хлорида кальция:

 

x1=0,42;          x=0,4⋅12=0,2 моль.

 

4. Вычислим массу хлорида кальция:

 

m(CaCl2)=n(CaCl2)⋅M(CaCl2);

 

M(CaCl2)=111 г/моль;     m(CaCl2)=0,2⋅111=22,2 г.

 

5. Определим массу раствора:

 

m(р−ра)=m(CaCl2)w(CaCl2)=22,20,02=1110 г.

 

Правильный ответ:m(р−ра)=1110 г .